Ученые из Университета штата Аризона говорят, что они ближе к пониманию того, что делает паутину в пять раз сильнее проволоки. Они нашли способ получения широкого спектра упругих свойств паутины, используя сложную, но все же неинвазивную лазерную систему.

Паутина имеет уникальное сочетание механической прочности и эластичности, что делает ее одним из самых сложных материалов, которые мы знаем. Новое условие представляет собой наиболее полное понимание основных механических свойств паутины. Паутина является исключительным биологическим полимером, связанным с коллагеном
(материалом из кожи и костей), но значительно более сложным по структуре.

Для этого команда химиков изучила ее молекулярную структуру в целях получения материалов, которые могут использоваться в будущем в различных предметах, начиная от бронежилетов до искусственных сухожилий.

Ученые также исследовали одно из уникальных свойств паутины. Паутина впитывает воду при воздействии высокой влажности. Потребляемая вода приводит к ее усадке от 50% до 100%.

Это исследование является уникальным в том, что эксперты могут извлечь все упругие свойства паутины, которые не были измерены при помощи обычного тестирования.


Поделитесь в соцсетях: