Профессор из Токийского океанологического научно-технического университета создал специфическое устройство, которое способно воспроизводить весь набор звуков, который доступен дельфинам – это и свисты с пощелкиваниями, и даже ультразвук, который дельфины используют для эхо локации.

У дельфинов очень сложный коммуникационный и слуховой аппарат. Эти млекопитающие живут в специфической среде, где зрение не эффективно. Человек уже много лет общается с этими удивительными и добрыми созданиями, пытаясь понять их. Однако аппараты, которыми располагают современные исследователи, не могут дать возможность осуществить человеку качественную запись звуков, с помощью которых общаются дельфины.

Включая такие записи другим дельфинам, ученые фиксировали, что млекопитающие быстро теряли интерес к ним.

Кроме того, исследователи не могут наладить стопроцентный коммуникационный контакт с дельфинами, из-за того, что мы общаемся на разной частоте с этими созданиями. Новое устройство, созданное японским ученым, может фиксировать и воспроизводить звуки, издаваемые дельфинами и на их частоте.

Такое изобретение - настоящий прорыв в области изучения коммуникационного аппарата млекопитающих, возможно, скоро мы поймём, что нам говорят дельфины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: