Кроме производства высокого класса бронежилетов компания Dainese также провела последние несколько лет, занимаясь разработками и других аксессуаров безопасности - систем подушки безопасности для мотоциклистов. Пару лет назад, эта итальянская компания объявила, что она вступила в партнерство с Международной федерацией лыжного спорта, чтобы адаптировать эту систему для использования лыжников. Теперь, Dainese объявила, что она готовит систему безопасности, для использования на Зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Известная как D-Air, мотоциклетная версия этой технологии имеет форму жилета и носится поверх другой одежды байкера, используя три интегральных акселерометра и гироскопа, а также блок GPS и встроенный микропроцессор, который фиксирует резкие движения. Затем он использует пользовательский алгоритм для определения опасности аварии. В случае опасности подушка безопасности активируется для защиты шеи водителя, плечей и ключицы. Весь процесс занимает всего 45 миллисекунд.

Одной из проблем при разработке системы было заставить ее различать типы резких движений, которые будут происходить при падении и другие движения, которые являются нормальной частью езды.

Это касается и езды на лыжах. Для того, чтобы создать базу данных движений, которые являются обычными для лыжников, они провели различные замеры с участием различных лыжников. В результате был получен новый алгоритм, который, по их мнению, должен адекватно защитить от случайного развертывания, в то же время активируя защиту в случае реального инцидента.

Подушка безопасности больше защищает грудь. Дополнительные улучшения включают в себя снижение общей массы системы, а также «новые решения» в отношении газовых генераторов и газовой маршрутизации.


Поделитесь в соцсетях: