Американский ученый собирается раскрыть подробности работы мозга по модели профессора Стивена Хокинга, которая, как он говорит, может помочь сохранить физиологические способности общения.

Профессор Филипп Лоу сказал, что надеется, в конце концов, найти способ, который позволит профессору Хокингу "писать" слова, возникающие в его мозгу, передавая их непосредственно на компьютер в качестве альтернативы нынешней системе его речи, которая интерпретирует движения мышц щек.
Профессор Лоу сказал, что инновации позволят предотвратить риск блокирующего синдрома.

Intel работает над этой альтернативой.

Профессору Хокингу был поставлен диагноз болезни двигательных нейронов в 1963 году. В 1980 он смог с использованием легких движений пальца перемещать курсор компьютера, чтобы написать предложения.

Его состояние ухудшилось и позже ему пришлось перейти к системе, которая обнаруживает движение правой щеки через инфракрасный датчик, привязанный к его очкам, датчик измеряет изменения света.

Поскольку состояние нервов лица продолжают ухудшаться, темп его речи замедлился до одного слова в минуту, это и побудило его искать альтернативу.
Существует опасение, что профессор Хокинг может в конечном итоге потерять способность общаться с помощью движений тела, в результате чего его мозг фактически перестанет реагировать на тело.

В 2011 году у профессора появилась возможность «сканирования» его мозга с помощью iBrain, устройства, разработанного в Силиконовой Долине компанией Neurovigil.

Американская компания-чипмейкер Intel объявила в январе, что они также начали работу по созданию новой системы связи для профессора Хокинга, после того, как он обратился к одному из основателей компании Гордону Муру с вопросом могут ли они чем-то помочь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: