Коленные чашечки, как утверждают ученые, являются уникальными, как отпечатки пальцев и другие части тела и поэтому могут быть использованы для идентификации.

Ученые из Технологического университета в Детройт, штат Мичиган, показали, как сканирование колена способом, основанным на МРТ, может быть использовано для быстрой регистрации и идентификации людей, например, в движущейся очереди по мере приближения паспортного контроля в аэропортах или при входе в офисное здание.

Достигнутая точность составляет около 93%. Это в сочетании с другими факторами, такими как паспорт, радужная оболочка глаза и сигнатурный анализ, может быть использовано для предотвращения обмана и мошенничества. Контактные линзы могут быть использованы для обмана систем радужной оболочки глаза, а паспорт может быть поддельным.

А вот подменить коленный сустав является намного более сложным процессом, так как требует сложной медицинской процедуры и поэтому более устойчив к подмене по сравнению с текущими методами идентификации.

По словам ученых, даже при травмах и повреждениях коленные чашечки будут уникальными в любом случае.


Поделитесь в соцсетях: