Астрономы сделали самое точное измерение из всех когда-либо проведенных о том, как Вселенная остывает в ходе своей 13,77-миллиардной истории. Они изучали молекулы в облаках газа в галактике, расположенной на расстоянии в 7,2 млрд. световых лет от Земли, настолько далеко, что ее свет добрался к нам от неё только на середине жизни Вселенной.

Для измерения они использовали Австралийский компактный массив радиотелескопов, состоящий из шести 22-метровых радиотелескопов в восточной Австралии. Газы в этой галактике настолько разрежены, что единственным, что удерживает молекулы, является реликтовое излучение, которое осталось от Большого Взрыва.

Ученые также измерили свет от еще более далеких источников, ярко сияющего квазара, известного как 1830-211. Используя сложную компьютерную модель, астрономы использовали эти молекулярные аспекты для измерения температуры в газовых облаках галактики. Согласно расчетам, их температура составляет – 268,1С, что значительно теплее, чем сегодня – 270,4С.

Температура реликтового излучения в прошлом была измерена и ранее, но это самые точные измерения. Согласно теории Большого Взрыва, температура реликтового излучения должна опускаться плавно, по ходу расширения Вселенной.



Поделитесь в соцсетях: