Ученые из Европейского института биоинформатики в Хинкстоне, недалеко от Кембриджа, предоставили еще одну красноречивую демонстрацию того, как ДНК может быть использована для хранения цифровых данных. Команда ученых из Великобритании закодировала научные бумаги, фото, сонеты Шекспира и части книги Мартина Лютера Кинга в искусственных сегментах «молекул жизни». Затем информация была считана со 100% точностью.

Таким способом можно хранить огромные объемы данных в ДНК на протяжении тысяч лет, о чем пишут ученые в журнале Nature. Они признают, что расходы, связанные с синтезом молекулы в лаборатории делают этот тип хранения информации «умопомрачительно дорогим» на данный момент, но утверждают, что новые, более быстрые технологии в скором времени сделает его гораздо более доступным, особенно для долгосрочного архивирования.

Одним из главных свойств ДНК является то, что это не требует никакого электричества для хранения информации. И в отличие от других носителей информации, используемых в настоящее время, таких как жесткие диски и магнитные ленты, такая библиотека хранения данных не требует постоянного обслуживания.

Кроме того, универсальность молекул означает отсутствие проблем с совместимостью любого оборудования в будущем. Это не первый случай, когда ДНК была использована для кодирования информации. В прошлом году американская группа ученых опубликовала результаты очень похожего эксперимента в научном журнале, а ученые из Университета Бостона заложили целую книгу в ДНК.


Поделитесь в соцсетях: