Раскопки одного из индейских поселений доказали, что в Северной Америке шоколад начали производить ещё в 770 году, хотя ранее предполагалось, что впервые лакомство появилось во второй половин XI века. Доказательством тому служат кофеин и теобромин, которые были найдены на керамике, обнаруженной во время раскопок. Оба этих вещества, входящих в состав какао, также были обнаружены и на посуде из соседнего поселения.

Археологи и историки предполагают, что индейцы юго-западной части материка уже в VIII веке начали вести торговлю с племенами Центральной Америки, так как какао растёт только в тропиках. Такое предположение опровергает теорию, в соответствие с которой считалось, что юго-западные племена не контактировали со своими центральными соседями.

Учёные заявили о том, что археологи на протяжении столетия пытались доказать, что племена из разных частей Северной Америки контактировали между собой. Также стоит отметить, что ранее остатки органики на уцелевшей посуде доказали, что жители места, где сливается Миссисипи и Миссури, проходили тысячи километров для того, чтобы найти необходимый им для ритуалов кофе.


Поделитесь в соцсетях: