Россия планирует запустить беспилотный космический аппарат на Луну в 2015 году, об этом Федеральное космическое агентство «Роскосмос» заявило сегодня.

«В 2015 году первый запуск с космодрома Восточный будет включать миссию «Луна-Глоб», - заявил Владимир Поповкин, глава «Роскосмоса».

Восточный - новый российский космический центр находится в стадии строительства в Дальневосточной Амурской области. Миссия «Луна-Глоб» будет нести минимальный набор научного оборудования, так как она будет в основном направлена на операцию по посадке на Луну сама по себе.

1400-килограммовый космический аппарат запустит 500-килограммовый посадочный модуль на Южном полюсе Луны. Беспилотная миссии с посадкой на Луну была разработана, чтобы доказать способность России в изучении других планет и посадке на них космических аппаратов.

«Роскосмос» рассматривает миссию на Луну как значительный шаг перед пилотируемым полетом на Марс до 2030 года. Россия также планирует запустить в 2018 году новый пилотируемый космический корабль, который постепенно заменит космические корабли класса «Союз», являющиеся «рабочей лошадкой» с 1967 года.

«Союз» стал единственным в мире пилотируемым аппаратом для Международной космической станции после выхода на пенсию американской космической программы шаттлов.


Поделитесь в соцсетях: