Археологи обнаружили несметные сокровища, спрятанные отчаянными жителями города в крепости Артезиан во время осады римской армией около 2000 лет назад. Сотни бронзовых монет, а также различные ювелирные изделия из золота, серебра и бронзы были найдены под древней крепостью в Крыму.

Ученые полагают, что сокровища были спешно спрятаны богатыми людьми, укрывавшимися от напавших на город римских легионов.

По словам Николая Винокурова, профессора Московского государственного педагогического университета, «крепость была осаждена, и богатые люди из близлежащего района пытались спрятать в ней свои богатства, так как знали, что никто не выживет после штурма крепости».

Во время осады и падения крепости в 45 г н. э Артезиан был частью Боспорского царства, в котором началось соперничество между двумя братьями. Старший, Митридат VIII, хотел добиться независимости от Римской империи, в то время как его младший брат Котиса хотел сохранить все, как было.

Римские солдаты вскоре прибыли, чтобы поддержать намерения Котиса получить престол. Они установили свой режим в столице Боспорского царства и сжигали все поселения, контролируемые его братом, в том числе и Артезиан.


Поделитесь в соцсетях: