Электростанция на юге Ирана была мишенью компьютерного червя Stuxnet. Но кибер-атака получила успешный отпор, и распространение червя было остановлено «благодаря своевременно принятым мерам и сотрудничеству квалифицированных хакеров».

Начальник гражданской обороны Ирана Али Акбар Ахаван сказал, что иранская промышленность постоянно является мишенью для «вражеских кибер-атак».

Иран регулярно проявляет успех в борьбе с компьютерными вирусами, такими как Stuxnet и Flame, который повлиял на его отрасли. В апреле вредоносные атаки на министерство нефти Ирана и национальные нефтяные компании заставили правительство отключить ключевые нефтяные объекты, включая нефтяной терминал на острове Харк, который обрабатывает большую часть экспорта Тегерана.

В конце прошлого года Иран заявил, что некоторые его компьютерные системы были инфицированы шпионским вирусом Duqu который, как считалось, был разработан для кражи данных для проведения дальнейших атак.

Иранские ядерные объекты по обогащению урана сильно пострадали в 2010 году от червя Stuxnet, который также вызвал проблемы на нескольких заводах и фабриках.

Тегеран обвиняет Израиль и США в использовании вредоносных программ против него.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: