Черпая вдохновение из голливудских фильмов, ученые НАСА тестируют технологию, которая будет позволять космическим кораблям замедляться, когда они входят в атмосферу планеты.

Новинкой является большой надувной теплозащитный экран, который был протестирован на этой неделе при прохождении атмосферы Земли с гиперзвуковой скоростью свыше 12.200 км/ч.

Идея состоит в том, что как только корабль входит в атмосферу, его внешняя оболочка заполняется азотом, который помогает замедлить корабль.

В рамках испытания была запущена ракета. Испытание должно было доказать, что космический корабль может эффективно использовать надувную внешнюю оболочку, чтобы замедлить и защитить себя, поскольку она входит в атмосферу со сверхзвуковой скоростью

Инженеры в диспетчерской наблюдали, как четыре встроенных камеры подтвердили срабатывание надувного щита, несмотря на высокую силу трения и температуру поверхности ракеты. Бортовые инструменты зафиксировали температуру и давление, что поможет в разработке будущих надувных конструкций.

Первое использование новой технологии НАСА планирует в ближайшие годы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: