Грибоподобные миксомицеты под названием Physarum polycephalum - это обыкновенная плесень, которая пользуется повышенным вниманием со стороны ученых. Данные одноклеточные организмы демонстрируют удивительные способности межклеточных и внутренних коммуникаций, что дает возможность применять их не только для исследований, но и в составе электронных схем. Недавно плесень даже превратили в подобие музыкального инструмента, которое издает звуки контролируемой высоты.

Все дело в том, что Physarum растет, формируя сеть плазматических каналов, растягивающуюся от одного источника пищи к другому. Именно способности слизевика отыскивать оптимальные пути и формировать сеть центров, связанных каналами привлекла команду британских ученых под руководством Эдуардо Миранды.

Ими в чашке Петри был выращен слизевик с ориентацией по 6 направлениям к электродам: если положить на электрод кусочек кукурузных хлопьев, то клетка сразу же протянет к нему свои трубки. Спустя несколько дней слизевик покрыл уже все 6 электродов. Собственная электрическая активность его клеток оказалась разная на каждом электроде и, само собой, постоянно менялась.

Электроды в свою очередь дают возможность считывать активность и применять ее для управления работой аудио осциллятора, который в конце концов выдает довольно сложные околомузыкальные композиции из жизни плесени. При этом можно менять активность слизевика, воздействуя на него светом, что меняет звучащий тон. В данном случае качество музыки никого не интересует: профессор Миранда увлекается самой технологией получения звуковых колебаний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: