NutriChip – это новое изобретение ученых медиков из Швейцарии. Разработка этого устройства, которую, кстати, спонсировала компания «Нестле» стала настоящей сенсацией в области медицинских исследований.

Это не просто электронный прибор, NutriChip – это идеальная имитация желудочно-кишечного тракта человека, которая способна анализировать продукты питания и определять наличие и уровень пальмитивной кислоты.

Дело в том, что такая кислота, выделяется некоторыми продуктами питания после того, как пища переварится в желудке, и может вызывать небольшие местные воспаления ЖКТ, которые провоцируют пустую активность иммунитета и активность макрофагов, которые отвечают за безопасность организма.

Регулярные тревоги со стороны иммунной системы, могут повлечь развитие хронических воспалений в организме, которые не диагностируются и не ощущаются пациентом, как дискомфорт, повышенная температура или расстройства со стороны ЖКТ. Однако такие сигналы бедствия и регулярные микро воспаления могут спровоцировать развитие онкологического заболевания или Альцгеймера – доказано учеными.

Благодаря NutriChip, человечество сможет исключать из рациона опасные для жизни продукты питания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: