Ученые озадачены происходящим. Десятки дельфинов, выбросились на мель у берегов Кейп-Код в прошлом месяце. Еще 11 пополнили их ряды сегодня.

Ассошиэйтед Пресс сообщает, что, по крайней мере, 178 дельфинов выбросились на мель у Кейп-Код в прошлом месяце, а 125 из них умерли, несмотря на все усилия их спасти.

В среднем, случаи гибели морских животных, включая дельфинов, китов, тюленей и морских свиней на пляжах Кейп-Код составляет 228 в год. Что за странности происходят с дельфинами пока не известно, но кроме них никто из местных морских животных так себя не ведет.

Кэти Мур, управляющая спасательными операциями от Международного фонда защиты морских млекопитающих: «Все 178 дельфинов ничем не болели. Если просмотреть статистику за последние 13 лет, то среднее количество обыкновенных дельфинов, которые гибнут в этом районе – 38 в год.

Ученые пока имеют только одну теорию и считают, что причина этого массового явления находится в изменении климата и температуры воды, которые повлияли на поведение дельфинов.

К сожалению, дельфины не могут жить долго на суше. Спасатели также рассчитывают на социальное поведение дельфинов, которое помогает им держаться вместе, как только они попадают в открытые водные пространства.

Несмотря на спасательные работы, ученые и спасатели пока не преуспели в решении этой проблемы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: