Китайский производитель микросхем Allwinner недавно представил два новых процессора: двухъядерный A20 и четырехъядерный A31.

Оба чипа ориентированы на планшеты для Android, пульты дистанционного управления для телевизоров и другие маломощные устройства.

Предыдущий одноядерный чип Allwinner A10 был довольно популярным среди китайских производителей устройств благодаря своей низкой цене и производительности. По сути, новые чипы разработаны на основе Cortex-A7 с ядром ARM и могут похвастаться более мощной графикой, чем его предшественники.

Allwinner A20 лучше всего можно описать как двухъядерный чип с объемом кэш-памяти 512 Мб L2 и 128 КБ L1, двухъядерным графическимп процессорм Mali 400, наряду с поддержкой воспроизведения видео высокой четкости (2160p). В качестве дополнительного бонуса чип имеет такое же подключение, как и Allwinner A10, то есть производители устройств могут быстро обновить существующие продукты новым процессором.

Между тем, четырехъядерный процессор Allwinner A31 поставляется с 1 Мб кэша L2, 256 Кбайт L1 и графическим чипом PowerVR SGX 544 с поддержкой декодирования видео 4K Ultra HD. Однако следует отметить, что A31 не является совместим в плане подключения, как его «коллега» A20.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: