Компания Intel опубликовала первые подробности о своем компьютерном чипе Haswell, который выйдет в середине следующего года. Одна из версий этого чипа будет работать от 10 ватт, что составляет около половины его текущего проекта Bridge Ivy.

Это улучшение означает также, что новое устройство будет тоньше и быстрее. Кроме того, по словам разработчиков, этот чипы были разработаны для лучшей поддержки «восприятия» таких задач, как распознавание голоса, анализ лиц и детального отслеживания.

Intel является крупнейшим поставщиком полупроводниковых чипов в мире для производителей ноутбуков и настольных ПК, которые продаются лучше, чем ее 86-разрядные чипы конкурента AMD.

Тем не менее, рост устройств IOS от Apple и Android от Google и операционная система Windows RT, предназначенная для чипов на основе архитектуры ARM, конкурента IBM, означает, что компания лишится большой части быстрорастущего сектора планшетных компьютеров.

Чипы Haswell сохраняют 22-нанометровую технологию, используемую для текущего поколения процессоров. Одним из ключевых нововведений было объединение центрального процессора с PCH (Platform Controller Hub). Процессор осуществляет расчеты и выполняет инструкции программ, включая соединения с периферийными устройствами USB и другое.

Intel планирует выпустить две версии процессора – мощностью 15 Вт и 10 Вт с экономией электроэнергии в 29% и 52% соответственно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: