IBM утверждает, что разработала чип, который облегчает передачу данных при помощи световых импульсов вместо электрических сигналов. Разработчики говорят, что это должно предоставить новый способ перемещения больших объемов информации между процессорами в серверах на более высоких скоростях, чем в настоящее время.

Кроме того, эта инновация важна и тем, что она является намного более дешевой, чем другие варианты. Подробная информация о новом чипе должна быть представлены на выставке International Electron Devices Meeting в Сан-Франциско.

Эксперты считают, что технология передачи данных при помощи света, а не потока электронов имеет два основных преимущества. Во-первых, данные могут быть отправлены на большие расстояния между различными частями сервера без риска потери информации. Скорость передачи данных быстрее, так как свет может быть использован для увеличения дальности передачи информации.

В настоящее время оптические кабели между стойками компьютерных чипов уже пришли на смену медным кабелям. Но в настоящее время они нуждаются в специальном оборудовании для преобразования световых закодированных данных в электрическую версию, чтобы процессоры могли использовать их.

IBM сделал возможным этот процесс преобразования в компьютерном чипе, который объединяет оптические компоненты наряду с электрическими цепями на одном куске кремния, и может поступить в массовое производство при относительно дешевой стоимости.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: