IBM разрабатывает компьютер, который будет обрабатывать в два раза больше информации ежедневно, чем весь Интернет, просеивая радиоволны из космоса, пытаясь разобраться в происхождении Вселенной.

Машина будет прикреплена к массивным телескопическим антеннам общей площадью около 3000 км, и будет «всасывать» из радиотелескопа данные, которые будут представлять далекое прошлое, период зарождения Вселенной и Большого Взрыва.

Машина будет в миллионы раз будет превосходить самые быстрые современные компьютеры. IBM проводит этот проект с использованием 3D «стеков» компьютерных чипов для достижения огромных вычислительных мощностей, которые требуют площадь в 1 кв. км.

Этот очень мощный телескоп позднее будет иметь миллионы антенн для сбора радиосигналов, образуя эквивалент площади в один квадратный километр, но охватывая при этом огромную площадь поверхности, равную примерно ширине Соединенных Штатов.

Телескоп будет в 50 раз более чувствительным, чем любой предыдущее подобное радиоустройство и в 10.000 раз быстрее, чем любые вычислительные устройства сегодня.

Он будет производить несколько экзабайт данных в день в пределах одного пучка на один квадратный километр. После обработки этих данных ожидается, что в год должны быть сохранены от 300 до 1500 петабайт данных.

Чувствительность телескопа будет в состоянии обнаружить, например, радар аэропорта на планете, расположенной на расстоянии в 50 световых лет от Земли

Пока место для его постройки не выбрано, но Южная Африка и Австралия рассматриваются в качестве идеальных претендентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: