Астрономы придумали название для нового типа галактик, после того как они заметили, что дна сияла необычайно ярко-зеленым цветом. Астрономы из обсерватории Джемини были поражены странным цветом объекта при сканировании изображений дальних частей Вселенной при помощи Канадско-франко-гавайского телескопа. Для ее дальнейшего изучения был использован телескоп Европейской южной обсерватории в Чили.

Новая галактика, известная как J2240, представляет собой новый тип светящихся галактик, которые, как считается, питаются от черной дыры в своем центре.

После просмотра почти миллиарда других галактик, ученые обнаружили и несколько других галактик, напоминающих J2240, обладающие одной и особенностью – зеленым свечением. Они прозвали их «зеленый боб» за их цвет и то, что они поверхностно похожи на большие версии другого типа галактик – «зеленого горошка».

Многие галактики питаются от больших черных дыр в их центре, которые испускают мощное излучение, которое вызывает гигантские светящиеся пылевые облака, окружающие их. Эти светящиеся области, как правило, небольшие, около 10% от размера галактики, но в случае с «зелеными бобами» они достигают размеров всей галактики.

Ученые считают, что галактики «зеленые бобы» являются определенным этапом в жизни любой галактики, а зеленое свечение может быть эхом прошлого галактики, когда черная дыра была более активной. Они также надеются, что «зеленые бобы» смогут помочь ответить на вопрос о том, почему молодые галактики менее активны, чем они имели обыкновение быть в ранней Вселенной.

Галактики «Зеленые бобы» настолько редки, что по оценкам астрономов, можно встретить только одну подобную галактику на каждый «куб» пространства Вселенной размером в 1,3 млрд. световых лет в поперечнике.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: