Кэмбриджские ученые планируют оценить, насколько технология может, в конечном итоге, иметь шанс уничтожить человеческую цивилизацию. Центр по изучению глобальных рисков (CSER) будет изучать опасности, связанные с биотехнологией, искусственной жизнью, нанотехнологиями и изменениями климата.

Ученые заявили, что отказ от рассмотрения проблем потенциального восстания роботов является «опасным». Опасения, что машины могут взять на себя главную роль на Земле, наподобие «Терминатора» могут иметь потенциальный риск. Несмотря на то, что, по мнению многих, эта идея является предметом надуманных фантазий, ученые считают, что концепции машин, которые станут в один прекрасный момент умнее нас, требует пристального внимания.

Проект CSER был основан профессором философии из Университета Кэмбриджа, и профессором космологии и астрофизики Мартином Рисом, а также соучредителем Skype Яаном Таллинным.

Ученые считают, что когда роботы и компьютеры станут умнее людей, мы можем оказаться во власти «машин, которые не являются вредоносными, но чьи интересы не включают нас».

Центр по проблемам выживания человеческой расы будет запущен в следующем году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: