Так называемые планеты супер-Земли могут иметь магнитный щит, который, вероятно, защищает любые формы жизни от вредного излучения.

Мантии Земли и других скалистых планет богаты магнием и кислородом. Магний является очень устойчивым к изменениям, когда находится под действием сильного давления и температуры.

Он может быть твердым в условиях окружающей среды (например, на поверхности Земли), жидким при высоких температурах и иметь другую форму при высоком давлении. Однако до сих пор эта последняя форма никогда не наблюдались в природе или в экспериментальных условиях.

Но команда Университета Рочестера в данный период проводит наблюдение окиси магния между давлением, превышающим нормальное атмосферное давление от 3 до 14 млн. раз и температурой достигая 50.000 градусов по Цельсию - условия, которые варьируются от тех, что имеются в центре нашей Земли.

Следствием этого является то, что океан магмы ранней Земли, возможно, был способен генерировать магнитное поле, и что металлическая, жидкая фаза оксида магния может также существовать сегодня в глубокой мантии планет супер-Земель.

Эти результаты размывают грань между традиционными определениями материала мантии и ядра и обеспечивают путь для понимания того, как молодые или горячие планеты могут генерировать и поддерживать магнитное поле.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: