Песчаный остров, который был расположен в Тихом океане где-то между Австралией и Каледонией, пропал. На данный момент исследователи пытаются понять природу этого феномена. На карту Google этот остров был внесён в 2000 году. Пропажу острова обнаружили австралийские географы, которые проводили исследования остатков древнего континента Гондвана, вследствие раскола которого образовались Северная и Южная Америка, а также Антарктида и Австралия. В соответствии с данными Google на том месте, где находился остров, не было обнаружено ничего, кроме океана.

Учёные отправили запрос в компанию, но, получив ответ, стало ясно, что проблема намного сложнее. Прежде всего, это связано с тем, что, несмотря на наличие множества научных работ с упоминанием острова Песчаный, на карте Франции, которой он должен был бы принадлежать, его нет.

Сотрудники Google заявляют о том, что ошибка может быть полностью исключена, так как перед внесением данных компания консультируется со многими мировыми географами, так что потеря острова на карте является невозможной. Пока что официальную причину такого феномена не установили.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: