Сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева знаменитые под номерами 114 и 116 отныне имеют свои официальные названия, которые они получили в честь тех лабораторий в которых и проходил их синтез.

Элемент с номером 114 теперь будет называться "флеровий", покольку синтезировали его Лаборатории ядерных реакций ими Флерова, а элемент с номер 116 будет иметь название "ливерморий" в честь Ливерморской национальной лаборатории". Об этом во время проведения церемонии в Доме ученых в Москве сообщил президент Международного союза теоретической и прикладной химии профессор Тацуми Кацуюки.

Также были представлены и химические символы новых элементов - Fl и Lv.

Элемент номер 114 был создан в 2000 году путем бомбардировки на циклотроне мишени из плутония-242 ядрами кальция-48, а 116-й - в 2004 году во время реакции кальция-48 и кюрия-245. Данные эксперименты проходили при участии группы специалистов Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований во главе академика Юрия Оганесяна при содействии специалистов Америки из Ливерморской национальной лаборатории.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: