Забудьте об инопланетянах. Самое обычное чихание на космическом корабле может стать самым опасным риском для дальних космических полетов. Нулевая гравитация заставляет микробов летать в космическом корабле в течение веков, увеличивая риск заражения космонавтов.

Когда кто-то чихает или кашляет на Земле, то микробы опускаются ближе к ее поверхности, но без силы притяжения они будут просто летать вокруг, заражая большое число поверхностей.

Кроме того, это усугубляется тем, что в космическом корабле ограничение возможностей обширной фильтрации и циркуляции воздуха не позволяет астронавтам использовать дезинфицирующие средства и средства гигиены рук, поскольку они могут излучать вредные пары.

Хотя существует не так много данных по риску инфекционных заболеваний в космических полетах, статистические данные НАСА говорят о том, что всего было 29 инцидентов среди 742 членов экипажа в ходе 106 полетов космических челноков.

В настоящее время НАСА проводит вакцинацию астронавтов от нескольких заболеваний, в том числе гриппа, а также оснащают астронавтов дезинфицирующими салфетками, хирургическими масками и респираторами и антибиотиками.

Однако ученые считают, что список вакцин должен быть расширен для защиты от таких микробов, как Менингококк, который вызывает менингит, и Пневмоккокус, вызывающиц пневмонию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: