Израильский ученый Даниэль Гилель был награжден Всемирной продовольственной премией-2012 в четверг вечером за разработку и реализацию принципиально нового способа доставки воды для сельскохозяйственных культур в засушливых районах земли, известного как микроорошение.

Новаторская научная работа Гилеля произвела революцию в производстве продуктов питания в Израиле, а затем и в других регионах мира в течение последних пяти десятилетий. Его работы заложили основу для максимально эффективного использования воды в сельском хозяйстве, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сведение к минимуму деградации окружающей среды.

Гилель доказал, что растения, выращенные в постоянно влажной почве, достигающейся за счет микроорошения, дают более высокие урожаи, чем растения, выращенные при помощи старых методов наводнения или дождевания.

Использование меньшего количества воды в сельском хозяйстве на единицу площади не только сохранит дефицитные ресурсы в засушливых и полупустынных регионах, но и приведет к значительно «большому урожаю на каплю воды» при успешном выращивании полевых культур и плодовых деревьев даже в районах с грубым песком и гравием вместо почвы.

Благодаря интеграции сложных научных принципов, разработке практических приложений и достижения широкого охвата фермеров и общин в более чем 30 странах, Гилель смог изменить в лучшую сторону жизнь миллионов людей.

Получая награду, Гилель сказал, что его радость была «смягчена осознанием того, что его работа еще далека от завершения», и что повышение продуктивности сельского хозяйства и охраны окружающей среды по-прежнему актуально.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: