В этом году Украина начнет проектировать новый транспортный самолет Ан-178, как сообщил Дмитрий Кива, президент и главный проектировщик государственного предприятия «Антонов».

По его словам, компания работает над многими программами, но основной из них в 2012 году будет создание нового транспортного самолета.

«Мы провели предварительный расчеты и приняли решение на нашем научно-техническом совете о стартовом дизайне», - сообщил он.

Кива также отметил, что в этом году компания «Антонов» намеревается участвовать во многих авиашоу, особенно в Германии и Китае, потому что важно продвигать нашу продукцию не только на внутреннем рынке, но и во всем мире.

Ан-178 - многообещающий транспортный самолет для ближних перевозок, базирующийся на модели Ан-158 с грузоподъемностью 18-20 тонн.

Ан-178 разрабатывается, чтобы заменить устаревший транспортный самолет Ан-12, который используется в Украине и России, так же как и в нескольких других странах.

По мнению украинских экспертов по авиации, рынок продаж для Ан-178 может составить приблизительно 800 самолетов в течение 10-12 лет. Принимая во внимание стоимость самолета в $20-25 млн., общий рынок оценивается в диапазоне от $14 до $20 млрд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: