Ученые изобрели инновационное средство для мужской контрацепции. В ходе испытаний, препарат защищающий от незапланированной беременности, никаким образом не повлиял на сексуальное влечение, а также не вызвал других побочных эффектов.

Проведенное в США исследование является началом пути к мужской версии противозачаточных таблеток, которые принимают миллионы женщин. Ежедневный или еженедельный прием такого средства мужчинами позволит парам разделить бремя планирования семьи. Важным является тот факт, что к этому средству нет привыкания, то есть репродуктивная функция восстанавливается достаточно быстро после прекращения приема препарата.

По словам ученых, частичная ответственность за высокий уровень незапланированных беременностей ложится на отсутствие альтернативных мужских контрацептивов. Именно поэтому так важен успех в создании первого эффективного средства мужской контрацепции с момента появления презервативов много веков назад.

Преградой для создания подобного препарата была сама биология мужского тела. В то время как женский организм продуцирует одну яйцеклетку в месяц, мужской – тысячу сперматозоидов с каждым ударом сердца, а ведь для зачатия необходим только один из них. К тому же огромной проблемой было наличие побочных эффектов, таких как перепады настроения, низкое половое влечение, вызванные нарушением гормонального баланса в организме

Однако новый препарат, известный как СВ1, нарушает важнейший этап в развитии сперматозоидов, но при этом, как показывают проведенные на мышах опыты, не вызывает каких-либо побочных эффектов.

При применении контрацептива у мышей снизилось количество продуцируемых сперматозоидов, а также их подвижность. Но животные по-прежнему были заинтересованы в сексе, а после прекращения приема препарата смогли быстро вернуть репродуктивную способность и произвести здоровое потомство. Кроме того, еще одним преимуществом СВ1 является его таблетизированная форма.

«Наши результаты показывают, что препарат при введении грызунам вызывает быстрое и обратимое снижение количества спермы и ее подвижности, а также оказывает значительное воздействие на фертильность животных. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, оказывает ли это средство такой же эффект на человека», – отмечает доктор Джеймс Браднер, участвовавший в исследовании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: