Японским исследователям удалось обнаружить в мозгу диких кошек такие же белковые отложения, которые образуются в человеческом мозгу при болезни Альцгеймера. По мнению ученых, это открытие может быть ключом к пониманию процессов возникновения и развития заболевания.

В ходе исследования, которое было опубликовано в научном журнале «Plos one», специалисты изучили образцы мозга четырнадцати диких кошек, известных как Цусима яманэко, проживающих на японском острове Цусима и находящихся под угрозой исчезновения.

В мозговой ткани пяти животных ученые обнаружили нейрофибриллярные сплетения, часто встречающиеся у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Также в исследуемых образцах были найдены следы пептида AB42, являющегося причиной некоторых психических заболеваний.

«Если мы тщательно сравним изменения в головном мозге различных животных, возможно, нам удастся понять механизм развития болезни Альцгеймера», отмечает Джеймс Чемберс, доцент кафедры ветеринарной патологии в Токийском университете.

В дальнейшем эксперты планируют провести аналогичное исследование с участием домашних кошек, чтобы подтвердить свои подозрения о том, что животные страдают такими же формами слабоумия, что и люди.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: