Глаза - это основной источник получения информации для человека. Именно благодаря визуальному восприятию мы получаем от 60% до 80% информации об окружении. Поэтому после внезапной потери зрения человек впадает в тяжелую депрессию. Однако в случае, когда человек может справиться с стрессом у него вырабатывается способность ориентироваться в пространстве и окружение даже при полной слепоте.

Ранее ученые говорили о том, что так называемое «слепое зрение», появляется у человека, когда частично нарушается работа зрительной доли мозга. Сейчас же исследователям удалось обнаружить, что инстинкт «слепого зрения» функционирует и при полном отсутствии визуального восприятия.

Ученые сделали рентген участникам исследования, которые потеряли зрение в полной мере по той или иной причине, и не обнаружили никакой визуальной активности. Однако когда участники заходили в незнакомую комнату, они с уверенность передвигались обходя при этом разного рода препятствия, такие как, например, мусорный бак, ящики и прочие.

Науке уже известно, что зрительные доли мозга расположены рядом с эмоциональными центрами. Именно поэтому результаты не были неожиданными. Так, например, когда участникам демонстрировали фотоснимки людей, что были перепуганы, они четко могли распознать эмоции. То есть, подчеркивают специалисты, они могли распознать социальные сигналы, изображенные на фото.

Вероятно, в скором времени исследователи разработают методику, которая будет направлена на тренировку подсознания и органов восприятия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: