В результате проведенных экспериментов ученые сделали заявление, что найден способ выведать пин-код и даже адрес проживания без согласия человека. Все, что для этого необходимо – это недорогая гарнитура, находящаяся режиме «свободный доступ», используемая для управлении играми. Кому-то это может показаться совершенно невероятным, почти сюжетом научно-фантастического блокбастера, но эксперты нашли доказательства, что возможно воздействие на мозг человека всего то при помощи самых дешевых наушников.

К такому выводу пришли ученые, проводящие эксперименты в Калифорнийском Оксфордском и Женевском университетах для выяснения конфиденциальности информации (например, банковской, РIN и др.). Ученые воспользовались контроллером для игр, который находился в режиме свободного доступа, по цене 299 долларов. Такое устройство может позволить пользователю взаимодействие с компьютером силой мысли, и оно может использоваться для управления играми.

Исследователи установили устройство непосредственно перед компьютерным экраном и показывали фото людей, банков, ПИН-кодов, после чего отслеживали данные головного мозга, а именно сигнал P300. Он называется так потому, что вырабатывается в течение 300 миллисекунд. Согласно данных эксперимента, правильность определения домашнего адреса составила 60 процентов, правильность определения пин-кода – 40 процентов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: