Британские чиновники призвали к неограниченной ответственности для фирм, которые вызывают разливы нефти в Арктике и создают опасность экологическому святилищу Арктики.

Заявление британского парламента вышло после экологического аудита, который заключил, что разлив может привести к беспрецедентному экологическому ущербу.

Но Великобритания не имеет власти над Арктикой и британское правительство имеет лишь статус наблюдателя в Арктическом совете, группе арктических государств, которая обсуждает все проблемы, касающиеся Арктики. Группа находится под давлением компаний, которые хотят заработать на нефти и газе в этом регионе.

Швеция, которая в настоящее время является председателем в Арктическом совете, отказалась комментировать предложение о введении моратория на проведение геологических разработок.

Бурение в Арктике продолжается с 1920 года, но оно стало гораздо более спорным, после глубоководного разлива нефти в Мексиканском заливе, который вызвал крупномасштабное экологическое бедствие, когда более 5 млн. баррелей сырой нефти просочились в воду, загрязнив более 1800 км береговой линии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: