Редкие фрески племени майя были обнаружены на стене деревенского дома в Гватемале его хозяином. Необычное открытие сделал житель деревни Чахуль во время ремонта кухни.

Лукас Рамирес обнаружил фрески еще пять лет назад, однако археологам стало о них известно только совсем недавно. По словам ученых, изображения принадлежат к культуре майя.

Дом, в котором была обнаружена необычная находка, был построен в XVII-XVIII веках. Однако, ученые предполагают, что они были созданы не в тоже самое время.

На кухне в деревне найдены фрески майяНа стене изображены процессии, часть из которых одеты в индейские и испанские одежды. Ученые считают, что это так называемы «танец завоевания». Этот ритуал майя посвящали вторжению испанцев в земли майя и обращению их в христианскую религию, который сохранился у некоторых индейцев и в наши дни.

По словам археологов из Университета Бостона, это крайне редкая находка, которая подвергается воздействию воздуха и солнечного света уже пять лет и может бесследно исчезнуть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: