Практика покупки индейки на Рождество или День Благодарения может иметь свое начало в древней цивилизации майя, так как новые исследования показали, что они использовали домашних индеек для своих ритуалов жертвоприношения.

Ученые из Университета Флориды показали, что индейка, которая является одной из наиболее широко потребляемых птиц по всему миру, была одомашнена древними майя примерно 2500 лет назад.

Открытие костей индеек в древних поселениях майя в Гватемале свидетельствует об одомашнивании и торговле индейками, а также говорит о торговле между майя и народами Центральной Америки в эпоху позднего классического периода с 300 г. до н.э. до 100 н.э.

Причем кости индеек были обнаружены в специальных священных местах, которые, вероятно, приносились в жертву или служили праздничной едой.

Ученые определили, что окаменелости костей принадлежали не местному виду Meleagris gallopavo, родиной который является центральная и северная Мексика. Мексиканская индейка является предком всех домашних индеек в мире.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: