Согласно заявлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сделанного в понедельник, в ближайшие годы российское правительство потратит двадцать один миллиард долларов, что эквивалентно шестистам семидесяти миллиардам рублей, на развитие космической отрасли.

«Это очень большие деньги и нельзя допустить, чтобы они были выброшены на ветер», – отметил Медведев на заседании правительства в своей резиденции в Московской области.

Однако, по словам премьера, из-за последних неудачных запусков спутников пострадал имидж России как ведущей космической державы, и «это никуда не годится, чтобы ни являлось причиной этому или аргументом, ведь такого количества аварийных пусков не было ни в одном из ведущих космических государств».

При этом Медведев также заявил, что космическая отрасль страны нуждается в «новой системе контроля качества» и ответственность за будущие неудачи должны нести не только ключевые должностные лица. В прошлом месяце премьер-министр уволил ряд высокопоставленных лиц в связи с потерей двух спутников из-за сбоя ракеты «Протон-М».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: