На протяжении многих десятилетий и даже столетий некоторые из самых известных картин в мире оказывались предметом дискуссий по поводу их подлинности. Однако теперь консорциум британских ученых «3D-Coform» предлагает новую технологию, позволяющую просканировать произведение искусства и установить его автора.

Разработанное в Боннском университете устройство, которое было названо Mini-Dome, имеет одиннадцать камер и сто девяносто восемь источников света. Медленно вращающийся объект исследования рассматривается под различными углами и на экране компьютера воссоздается его трехмерная модель на основании двадцати пяти тысяч отдельных изображений.

По мнению команды специалистов, им уже удалось с помощью технологий XXI века разрешить одну из загадок мирового искусства. В течение длительного периода времени считалось, что портрет фламандского художника Антониса Ван Дейка был написан его учителем Питером Паулем Рубенсом. Но, просканировав полотно, эксперты обнаружили, что картина в процессе создания постоянно переделывалась, в результате чего состоит из нескольких слоев. Именно такой была манера написания у ван Дейка, Рубенс же писал по обдуманному заранее плану.

По словам ученых, метод трехмерного сканирования может быть использован и при установлении подлинности произведений скульптуры. Например, исследователи просветили статую «Пьета ди Палестрина», предположительно созданную Микеланджело в 1555 году. Однако по следам зубила ученые выяснили, что, по крайней мере, над некоторыми деталями шедевра работал какой-то другой скульптор.

«Мы только сейчас начинаем понимать, на какое количество вопросов мы сможем ответить, используя 3D-технологии», – отмечает координатор международного консорциума профессор Дэвид Арнольд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: