Скрипки Страдивари – уже несколько столетий не могут понять, что же в них особенного, в чем секрет знаменитого мастера. Почему их звук такой особенный? Последнее исследование американских и французских ученых позволило им прийти к мнению – секрета нет. Все дело – в психологии, просто их так воспринимают.

Исследователи провели эксперимент, в котором принял участие двадцать один человек, все – профессиональные музыканты со «стажем» игры не менее пятнадцати лет. Им предложили шесть инструментов – три скрипки 17-18 веков (две работы Страдивари, одну – Гварнери), и три современные. Первые три скрипки стоили примерно десять миллионов долларов, три новые – в сто раз меньше, однако также очень качественные и дорогие.

Эксперимент проводили в два этапа. На первом этапе каждый мог поиграть по одной минуте на двух скрипках (одна – новая, вторая – старая, но участники про это не знали). В итоге одиннадцать человек выбрали новые инструменты, десять – старые, работы великих мастеров.

На втором этапе каждый музыкант мог играть на всех инструментах, а затем выбрать один. И здесь результаты удивили – каждый инструмент нашел своего поклонника.

Ученые считают, что на самом деле главный секрет Страдивари – это то, как воспринимают его инструменты.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: