Тараканы, как правило, считаются совершенно бесполезными существами, которые, к тому же, вызывают серьезное чувство отвращения. Однако это может измениться, поскольку эти никчемные на вид существа готовятся попасть в мир новейших технологий.

Исследователи из Государственного университета Северной Каролины пытаются «контролировать» движения таракана. И им это удалось путем установки на них микроконтроллера. Идея состоит в том, чтобы заставить таракана идти по определенному пути, то, что, в конечном итоге, может привести к созданию более полезных приложений, таких как установка крошечных камер на верхней части головы.

Микроконтроллер был связан с антеннами таракана и животом. Затем ученые отправили через него определенные сигналы, которые «обманывали» насекомого, давая ему ложное представление о том, что впереди него имеется некоторый объект или что ему грозит опасность.

Ученые надеются, что в один прекрасный день, такие высокотехнологичные тараканы могут быть использованы для доступа в отдаленные места, которые обычно недоступны даже для современного оборудования. Представьте себе, что таракан с крошечной камерой пролазит через крошечные щели в здание с террористами и передает всю необходимую информацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: