Забывчивость теперь не будет проблемой, так как больше можно не бояться потерять ключи, телефоны и даже столовые приборы дома.

Два инженера разработали систему видеокамер, которая отслеживает перемещение по дому бытовых предметов. Этот проект под названием Kinsight зависит от нескольких датчиков Kinect от Microsoft, подключенных к компьютеру под управлением программного обеспечения.

Хотя проект все еще находится на экспериментальной стадии, разработчики продемонстрировали его работу в реальной обстановке. Подробная информация о системе недавно была изложена на конференции в Китае и впоследствии опубликована в журнале «New Scientist».

Исследователи отметили, что создание компьютерной программы, которая одновременно следила бы за всеми объектами в доме в режиме реального времени, потребовала бы слишком мощного процессора. Поэтому они основывают свои разработки на принципе слежения только за теми объектами, которые люди перекладывают с места на место. В результате система направлена на отслеживание человеческих фигур, а затем ищет объекты, которые изменили позицию.

Читайте также: Новая камера наблюдения может идентифицировать 36 млн. лиц за секунду

Специальные алгоритмы помогают компьютеру узнать внешний вид объектов и условия, в которых они могут быть использованы на основе анализа собранных данных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: