34-летний южнокорейский студент сумел в домашних условиях создать полностью пригодный к запуску в космос спутник. По его словам, сделать это не сложнее, чем сделать мобильный телефон.

Он также считает, что не только спутник, но и все, что угодно можно сделать с помощью Интернета и социальных платформ. Он провел почти шесть лет, изучая научные работы и совершая покупки в Интернете на сайтах, которые специализируются на компонентах, которые могут быть использованы для космических проектов, а также обошел множество электронных магазинов в Сеуле. Стоимость всех купленных деталей составила всего $500.

Спутник, который получил название «OPENSAT» весит всего 1 кг и объем 10 куб. см. Он может передавать информацию о рабочем состоянии батареи, температуре и скорость вращения солнечных батарей спутника.

Радио операторы смогут общаться со спутником. Если все пойдет хорошо, он будет распознавать и отправлять сообщения с помощью азбуки Морзе.

На данный момент студент подписал контракт с NovaNano, французской компанией, которая выступила в качестве посредника для организации запуска спутника на орбиту, в том числе оформила все необходимые документы и подобрала ракетоноситель.

Спутник будет запущен с космодрома Байконур в Республике Казахстан в декабре вместе с другим спутником.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: