Современные психологи, проводящие исследования в Институте эволюционной антропологии им.Макса Планка, пришли к неожиданному выводу. Оказывается, что уже с трехлетнего возраста у детей появляется способность замечать у окружающих их людей симптомы плохого настроения. Примечательно, что при этом дети склонны проявлять сочувствие лишь по отношению к тем людям, которые на самом деле расстроены, а не изображают эмоцию.

Исследователи вели наблюдение за детьми, возраст которых колеблется от 3 до 4 лет. Всего в контрольной крупе насчитывалось 48 малышей, поровну девочек и мальчиков. В рамках проводимого исследования, каждому ребенку было предложено столкнуться с такими тремя разновидностями "взрослой печали", как оправданная, неоправданная и невыясненного происхождения. Так, к примеру, взрослые могли сетовать детям на свою жизнь, жаловаться на потерю денег, на проблемы в своей семье, на недомогания и прочие неприятности. В ходе исследования взрослые также изображали физическую боль от упавшей игрушечной гири.

Как выяснилось, дети способны на то, чтобы отличить искренность взрослого от неискренности. Надо сказать, малыши почти не выказывали никакой реакции на наигранную печаль, но все же выказывали сочувствие взрослым, которые испытывали непритворную боль. Дети даже могли определить только по голосам взрослых, деланное ли страдание или настоящее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: