Робот по имени Нико вскоре может пройти новый тест - признание себя в зеркале. Такой шаг в развитии станет очередным этапом на пути к конечной цели создания искусственного интеллекта и мышления роботов.

Нико был разработан учеными Йельского университета и пройдет тест в ближайшие месяцы. Конечной целью проекта является научить робота использовать зеркало для интерпретации объектов вокруг него, точно так же, как люди используют зеркало заднего вида в автомобиле.

Пока робот был запрограммирован, чтобы признать отражение только своей руки, но в конечном итоге разработчики хотят добиться полного восприятия отражения. Так называемый зеркальный тест был разработан еще в 1970 году и стал классический тестом самосознания.

Подобные испытания проводятся и на животных. Реакция животного на свое отражение используется в качестве датчика их самосознания, исходя из того, воспринимают они его как свое отражение или реагируют так, как будто видят просто себе подобного.

На сегодняшний день только несколько животных могут пройти этот тест, в том числе некоторые приматы, слоны и дельфины. Дети не в состоянии пройти тест ранее 18 месяцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: