Обнаруженный в пещере штата Орегон паук настолько уникален, что ученые классифицировали его не только как новый вид или род, а как абсолютно новое семейство паукообразных.

Четырехсантиметровый паук, названный «троглораптор», что означает «пещерный разбойник», был найден учеными на юго-западе Орегона. Своим названием насекомое обязано месту обитания, а так же необычным, удлиненным когтям на лапах.

Подобное открытие является историческим моментом для энтомологии, даже несмотря на обилие видов насекомых и паукообразных. По мнению исследователей это близкий родственник паука-гоблина, обнаруженного недавно на одном из островов у берегов Австралии.

«Их необычные когти позволяют предположить, что пауки этого семейства являются жестокими хищниками, однако чем они питаются и каким образом нападают на добычу пока остается загадкой», – отмечает доктор Чарльз Грисволд, декан факультета арахнологии в Калифорнийской академии наук.

Как пишут ученые в журнале «ZooKeys»: «Учитывая, что на протяжении такого длительного периода времени никто так и не смог обнаружить столь странного и крупного паука, можно только предполагать, что еще ожидает нас в лесах и пещерах западной части Северной Америки».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: