У берегов Гренландии был обнаружен корабль «Terra Nova», на котором около века назад под руководством капитана Роберта Фалкона Скотта была совершена экспедиция в Антарктику.

«Terra Nova» был обнаружен экипажем Океанографического института имени Шмидта во время тестирования эхолотом оборудования на борту флагманского судна «R/V Falkor». Во время отображения морского дна гидролокатором один из исследователей заметил нечто странное.

Члены команды сразу же отметили, что 57-метровая длина неидентифицированного объекта соответствует описаниям судна «Terra Nova». Для того чтобы подтвердить свои подозрения, исследователи погрузили в воду дистанционную камеру «Shrimp», которая засняла деревянные останки корабля, лежавшие на дне моря. Сопоставив обнаруженные обломки с исторической фотографией барка «Terra Nova», ученым удалось идентифицировать корабль.

«Судно прошло через многое за свою длинную историю. И действительно является лучшим образцом шотландского деревянного судостроения. Это невероятно, что один из самых известных кораблей в истории был найден через сто лет после экспедиции на Южный полюс», – поделился впечатлениями Брайан Келли, сотрудник музея «Discovery Point» в Данди.

Барк «Terra Nova» был построен в 1884 году в городе Данди для китобойного промысла. В 1910-м корабль попал под командование Роберта Скотта, решившего совершить на нем первую экспедицию на Южный полюс. 15 июня 1910 года судно отплыло из Кардиффа, а в январе 1912-го по прибытии на Южный полюс Скотт и его команда обнаружили, что он уже покорен норвежскими исследователями во главе с Раулем Амундсеном.

После возвращения из Антарктики «Terra Nova» вновь вернулся к своей прежней работе – морскому промыслу. А 13 сентября 1943-го судно было повреждено айсбергом и затонуло у берегов Гренландии, где оставалось до сих пор.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: