Любители книги Дэна Брауна «Код да Винчи» помнят, когда главный герой профессор Лэнгтон объясняет, как математика и искусство сталкиваются с помощью «золотого сечения».

Для тех, кто не читал этой книги, необходимо объяснить, что это число 1,618, которое образуется благодаря известной последовательности Фибоначчи. В этой последовательности каждое число равно сумме двух предыдущих - 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34 и т. д. Если взять два последовательных числа, то их соотношение очень близко к 1.618, так называемому «золотому сечению».

Это не так впечатляет само по себе, пока вы не поймете, что это соотношение является ключом ко всем системам шифрования данных на компьютерах, к спирали на головках подсолнечников, наших собственных конечностях и почему картина «Мона Лиза» так приятна для глаз. Отношение 1.618 уже найдено во всем человеческом теле. Оно составляет соотношение длины предплечья к всей длине руки, а также расстояние между тремя фалангами на каждом пальце.

Теперь, бельгийский гинеколог обнаружил, что это соотношение может иметь непосредственное отношение и к строению нашего организма изнутри.

Доктор Джаспер Вергутс из Университетской больницы Левен в Бельгии, предположил, что самыми плодовитыми являются те женщины, матка которых имеет идеальные пропорции, а точнее отношение длины к ширине в 1,618.

Он измерил утробы около 5000 женщин с помощью ультразвука и составил таблицу среднего соотношения длины к ширине для различных возрастных групп. Он выяснил, что это соотношение составляет около двух при рождении, но затем уменьшается с возрастом женщины до 1,46. По его словам, женщины являются наиболее плодовитыми в среднем в возрасте от 16 до 20, когда это соотношение составляло 1,6.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: