Кроме автомобилей и различных устройств, работающих на солнечных батареях, инженеры также решили разработать и туалет на солнечной энергии. Эта новинка будущего для развивающихся стран оснащена программным обеспечением Windows. Сам Билл Гейтс предоставил премию в $100.000 Калифорнийскому технологическому институту во вторник в качестве поощрения и развития его работ над автономной системой на солнечной энергии, которая способна утилизировать отходы жизнедеятельности человека и превращать их в энергию.

Билл Гейтс надеется, что этот новый вид туалета будет играть важную роль в рамках программы его фонда по улучшению здоровья в развивающихся странах по всему миру. До сих пор факты показывают, что отсутствие нормальных гигиенических условий является причиной смерти 1,5 млн. детей в возрасте до 5 лет каждый год. Установка обычных современных туалетов в развивающихся странах невозможна из-за дефицита воды и необходимости в сложной инфраструктуре канализации.

Туалет на солнечных батареях - это самодостаточная система, которая позволит обеспечить улучшение санитарно-гигиенических условий в развивающихся странах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: