Ученые совершили прорыв, дающий надежду миллионам людей. Они смогли восстановить зрение у слепых мышей настолько, что животные были в состоянии различить лицо ребенка, а также отследить движущиеся изображения. Причем специалисты смогли добиться таких результатов не с помощью операции, а используя высокотехнологические очки, содержащие крошечные камеры. На людях подобная методика сможет быть протестирована через пару лет.

Шейла Ниренберг, невролог и ведущий автор исследования говорит, что этот метод является последней надеждой для слепых, ведь они смогут «увидеть лица, признать своих детей, а также выбрать в супермаркете коробку хлопьев».

Наиболее распространенной причиной слепоты у пожилых людей является возрастная макулярная дегенерация. Таким заболеванием страдают около пятисот тысяч британцев, но в ближайшие 25 лет этот показатель будет увеличиваться по мере старения населения. При макулодистрофии такие элементарные действия, как чтение, вождение автомобиля или просмотр телевизора, становятся трудновыполнимыми или даже невозможными.

Учеными уже были созданы имплантируемые чипы, которые могут восстановить зрение, но только частично. Доктор Ниренберг, в свою очередь, утверждает, что ее методика может позволить пациенту увидеть более четкую картинку и максимально приблизить его зрение к нормальному.

При возрастной макулярной дегенерации клетки центральных отделов сетчатки, передающих информацию об изображении в мозг, отмирают, что приводит к частичной либо полной потере зрения. Шейла Ниренберг нашла способ обходить эти клетки и передавать закодированную информацию непосредственно в головной мозг, что позволяет получить гораздо более четкое изображение по сравнению с существующими устройствами, которые просто сосредотачиваются на скоплении света.

Если подобная методика окажется безопасной и эффективной, то через пять-семь лет она сможет применяться достаточно широко и помочь многим людям, страдающим проблемами со зрением. «Это первый протез, который потенциально может обеспечить человеку нормальное или практически нормальное зрение. Мы смогли добиться того, что слепые мыши начали видеть. И мы движемся в этом направлении достаточно быстро, чтобы в ближайшем будущем помогать людям», – отмечает доктор Шейла Ниренберг.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: