В Ботническом заливе обнаружена странная конструкция. Она диаметром шестьдесят метров, на три метра возвышается над дном океана, изготовлена из бетона и стали. Кроме того, сооружение буквально «напичкано» электроникой. Однако самое оригинальное в ней то, что сейчас ученые не могут определить – что же это такое.

Эксперты рассказывают, что во время второй мировой, эта акватория принадлежала немцам, и они здесь устанавливали необходимое им оборудование, которое должно было следить за направление танков, воздушных и подводных судов. Но ни на одно из уже известных сооружений это не похоже.

Ученые попробовали изучить этот объект на месте и совершили экспедицию к нему. Одна их исследование не дало никаких результатов.

«Вся наша IT-техника, в том числе компьютеры, видеокамеры и спутниковые телефоны, выключалась, когда наша команда находилась прямо над объектом, и снова начинала работать при отплытии примерно на 200 метров», - рассказывает ученый Стефан Хогеборн.

Сейчас наиболее вероятная версия – то, что ученым в нацисткой Германии удалось создать прибор, который выключает всю возможную технику вокруг. Однако поверить в такое действительно очень сложно.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: