Исследователи утверждают, что умные продукты, сообщающие мозгу о том, что вы достаточно съели, могут иметь ключевое значение в борьбе с ожирением.

Команда голландских ученых уже приступила к разработке интеллектуальных продуктов, которые однажды помогут миру справиться с кризисом ожирения. Они надеются, что еда будет содержать специальное вещество, которое сможет имитировать сообщение пищеварительной системы нашему мозгу о сытости. При отправке такого сообщения заранее, мозг можно обмануть, чтобы не наступил момент переедания.

Как отмечает эндокринолог Йенс Холст из Университета Копенгагена, Дания: «Мы знаем, что питательные вещества взаимодействуют с клетками пищеварительного тракта, которые отправляют химических посредников, гормоны, в мозг с сигналом “желудок полон”».

В настоящее время эти сообщения, отправляемые в мозг, расшифрованы и могут помочь в борьбе с ожирением. Холст обнаружил молекулу в кишечнике, глюкагон подобный пептиду-1 (ГПП-1), который оказывает действие на участки мозга, отвечающие за аппетит. Сейчас он занимается исследовательским проектом, финансируемым ЕС, чтобы попытаться выяснить, каким образом ГПП-1 сигнализирует мозгу о сытости.

«Мы многого не знаем, например, какие питательные вещества участвуют в этом процессе, и можем ли мы управлять ими, какие сигнальные системы существуют и как эти системы интегрируются на пути в мозг», - замечает координатор проекта Джулиан Мерсер, специалист из Университета Абердина, Великобритания.

Команда исследователей надеется, что их работа поможет найти вещество, имитирующее подобные сообщения, и, в конечном счете, создать пищу, содержащую такие сигналы. «Было бы хорошо, если бы мы придумали умную еду», - говорит Мерсер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: