Американское космическое агентство NASA ищет более простой и дешевый способ доставки образцов с Марса на Землю, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на представителей агентства. Первоначальный план был сочтен слишком дорогим и трудоемким.

Космическая проблема НАСА: агентство ищет дешевый способ загрузки образцов с Марса

С 2021 года марсоход Perseverance собирает образцы минералов со дна марсианского кратера Джезеро и запечатывает их в титановые трубки. В будущем их предстоит тщательно изучить, в том числе на предмет следов древней жизни.

Однако сначала необходимо импортировать образцы. Следующий этап миссии, осуществляемый совместно с Европейским космическим агентством, предполагает отправку на Марс еще одного спускаемого аппарата. Он доставит образцы на орбиту Марса и перенесет их на другой космический корабль, который доставит их на Землю.

Независимый аудит, проведенный по заказу НАСА, в сентябре пришел к выводу, что этот план будет слишком дорогостоящим и трудоемким при использовании новейших технологий. Было подсчитано, что миссии с самого начала препятствовали «нереалистичные ожидания относительно бюджета и графика». Вот почему НАСА ищет альтернативные решения.

Во четверг официальный запрос на отзыв о том, как изменить программу, будет отправлен исследовательским центрам и лабораториям НАСА, а также компаниям, работающим в космической отрасли. Предложения должны быть направлены в НАСА осенью или в начале зимы, сообщили представители агентства.

Астрономические затраты на операцию


Первоначальный план заключался в том, чтобы отправить спускаемый аппарат и орбитальный аппарат в 2027–2028 годах и вернуть образцы на Землю в начале 2030-х годов. Ожидалось, что общая стоимость составит от 5 до 7 миллиардов долларов.

Однако проверка показала, что реальная стоимость может достигать 11 миллиардов долларов, а образцы достигнут Земли не раньше 2040 года. «Вывод таков: 11 миллиардов долларов – это слишком много, а дата возвращения в 2040 году слишком далека», – заявил глава НАСА Билл Нельсон.

Заместитель администратора НАСА Ники Фокс заявил, что новый план будет основан на «инновациях и проверенных технологиях», а не на технологическом скачке. Однако Reuters подчеркивает, что миссия потребует вещей, которые никогда раньше не делались, в том числе запуска ракеты с поверхности другой планеты.

Нельсон выразил надежду, что лучшие умы, работающие в НАСА и сотрудничающих с ним космических компаниях, найдут решение. «Это люди, которые могут решать довольно сложные задачи», – сказал он.


Поделитесь в соцсетях: